FFM: Internationales Fest der Solidarität am 1. Mai

Internationales Fest der Solidarität am 1. Mai in Frankfurt

Im Zeichen des weltweit andauernden Kampfes der Arbeiterinnen und Arbeiter gegen die Auswüchse der Krisen und die Ausbeutung auf dem Arbeitsmarkt werden wir am 1. Mai nach der jährlichen großen Gewerkschaftsdemonstration , ein Internationales Fest der Solidarität im Gallus veranstalten.


Bei diesem Straßenfest wollen wir nicht nur miteinander feiern. Entsprechend dem Geist des 1. Mai als internationalem Kampftag wollen wir gemeinsam über Probleme mit dem Arbeitsmarkt, mit der Wohnsituation in Frankfurt und über Rassismus diskutieren. Wir wollen eure/Ihre Erfahrungen hören, über Aktionen, Vorschläge und Vorstellungen sprechen und voneinander lernen.

Nur durch eine solidarische Verknüpfung unserer Kämpfe und Alltagskämpfe gegen Ausbeutung, Vertreibung und Rassismus, werden wir die Stärke für eine Gesellschaft der sozialen Gleichheit und Gerechtigkeit entwickeln, in der Freiheit mehr ist als ein Werbeslogan für Zigaretten.

Unterstützt durch internationale Musik, internationale Speisen und kühle Getränke freuen wir uns auf den Austausch mit vielen Menschen aus Frankfurt.

Wir freuen uns auch über Menschen die ihre Unterstützung und Mitarbeit anbieten wollen. Egal ob in Form, einer Idee oder eines leckeren Essens. Kontakt kann aufgenommen werden über das Internationale Zentrum in der Koblenzer Straße/Ecke Gutenbergstraße.

E-Mail: info@iz-ffm.de – www.iz-ffm.de

Internationales Fest der Solidarität

1. Mai 2014 ab 14:30 in der Koblenzerstr. / Gallus

 

FACEBOOK EVENT: on.fb.me/1lK1HM8


Unterzeichner:

AGIF Frankfurt - ADHf - AG Gallus - Aktionsgruppe zum Aufbau der 3. Reihe - Die LIKE Fraktion, Ortsbeirat 1 - Communal West- Internationales Zentrum Frankfurt- Interkulturelles Jugendforum (Kagef) - Kriegsstr. 12 - Siempre Antifa Frankfurt - SiKS - YDG Frankfurt

 

 

Dünyadaki ekonomik kriz ve sömürüye karşi 1 Mayıs‘ta DGB sendikasının düzenlemiş olduğu 1. Mayıs yürüyüşünden sonra‚ Gallus´da Enternasyonal Dayanışma Sokak Senligi´ni düzenleyacegiz.

Bu etkinliğimizi sadece bir şenlik olarak algılamamak gerekir. Çünkü, bu şenlik vesileilesi, ve 1 Mayıs enternasyonal mücadele ruhuyla sizlerle işsizlik sorununu, Franfurt‘daki yaşam koşularını ve ırkçılık hakkında konuşmak istiyoruz. Sizlerin güncel hayatınızdaki tercübelerinizden ve yaşadıklarınızdan öğrenip, beraber bu sorunlara karşı cözüm ürtemenin dogru olucağını düşünüyoruz. Ancak, ortak mücadelemizi ve tercübelerimizi birleştirirsek güncel hayatımızdaki ırkçılık,, işsizlik sorunlarını yıkabilir ve sosyal eşitliğin olduğu bir toplumu ve özgürlüğün bir slogandan daha fazla bir anlam taşıdığı anlayışını sağlayabiliriz.

Enternasoynal müzik, yiyecek , içecek ve daha önemlisi sizlerle, Frankfurt halkıyla güzel bir atmosferde tanışmak istiyoruz.

Etkinligimizi yiyecek, içecek, yeni bir fikir veya organizasyonda desteklemek istiyen bireyler bizimle irtibata geçmesi bizi sevindirecektir.

İrtibata gecmek istiyenler, Internationales Zentrum Frankfurt derneği üzerinden isteklerini, dileklerini, taleplerini vs. bize iletebilirler.

1 MAYIS BiZiM GÜNÜMÜZ !

İletisim: E-Mail: info@iz-ffm.de  (Koblenzerstr. 17, 60326 Frankfurt / Gallus)

Internationales Fest der Solidarität

1.Mayis 2014 – Saat: 14:30 Koblenzerstr. /Gallus

 

 

 

Bienvenidos Vecinas y Vecinos, Bienvenidos Frankfurtinnen y Frankfurter

El 1. Mayo es nuestro dia!

Con el symbolo del dia de 1. Mayo, donde las trabajadoras y trabajadores luchan contra la crisis y la exploitacion hacemos despues la manifestion una fiesta internacional de la solidaridad en el barrio Gallus.

En esta fiesta no queremos solamente celebrar. En este dia queremos hablar sobre los problemas del trabajo, del alquielero y rassismo en frankfurt.

Vamos a participar nuestros experiencias, pensar sobre acciones, escuchar a propuestas. Solamente en la coneccion solidaria de nuestros differentes luchas contra exploitacion, expulsion y rassismo vamos a desarrollar la idea de una sociedad igual y libre.

 

Vemos musica y comida internacional y bebidas frias en este dia y alegramos por cada uno de ustedes.